вторник

Учим английские слова. 5 эффективных способов пополнения словарного запаса

Для начала давайте уточним, в чем разница между активным и пассивным словарным запасом. Активный запас – это те слова, которые вы сами употребляете в устной или письменной речи. Пассивный словарный запас – те слова, которые вы понимаете, «узнаете», если можно так выразиться, но активно не употребляете. Здесь речь пойдет пополнении как активного, так и пассивного словарного запаса – важен и тот, и другой. К тому же, по мере овладения языком слова постепенно переходят из пассивного в активный запас.
Итак, способ первый. Возьмите картинку или фотографию из журнала. Вам надо попытаться назвать все предметы, которые вы видите на картинке. Сначала напишите (прямо на картинке) те слова, которые вы уже знаете. Сделали? А теперь – незнакомые слова ищем в словаре и тоже пишем их на картинке. А теперь – опишите картинку уже с помощью предложений. Заодно вы отработаете и конструкции there is/are , а также предлоги near, under, on, in, behind, in front of, above и т.д.

Способ второй. Заходите, например, на кухню (если вам нужно составить себе словарь по теме «кухня») и записываете в столбик названия всех предметов на русском языке. Затем против каждого слова на русском языке пишете его английский эквивалент, не используя словаря. Как только ваш словарный запас истощится, возьмите словарь и впишите недостающие слова. Выучите их. А потом попросите кого-нибудь опросить вас: «What is the English for кастрюля ?», например. Можно организовать этот процесс в виде игры, например, с детьми.
Способ третий. Составляете рассказ о том, как прошел ваш день (естественно, на английском языке). Вам могут понадобиться слова, которых вы еще не знаете. Найдите каждое нужное  слово в словаре и тут же запишите ваше предложение с ним. Этот способ очень эффективен, так как позволяет запоминать слова не «просто так», а в определенном контексте. И еще – если слово вам понадобилось сегодня, есть шансы, что и завтра оно вам тоже понадобится. Так что обязательно выучите его.
Способ четвертый – «синонимы и антонимы». Для отработки прилагательных этот способ просто идеален. Обычно прилагательных в нашем  активном словаре бывает недостаточно, и мы все время  повторяем одни и те же. В худшем случае, наше суждение о чем-либо ограничивается словами «good» и «bad». Это слишком примитивно. Поэтому – возьмите какое-нибудь качественное прилагательное (типа «красивый» - beautiful) и  подберите к нему как можно больше синонимов и антонимов. Можно использовать для этого специализированные словари, хотя и обычные словари часто дают синонимы того или иного слова. Например, синонимами к слову «beautiful» будут nice, pretty, gorgeous, good-looking , а антонимами – ugly, unattractive и т.д. Можно так же подбирать синонимы к глаголам и существительным, записывая их в специальную тетрадь. И используйте эти слова в речи – старайтесь не повторять одно и то же слово дважды, если этого можно избежать.
Ну и последний способ – когда читаете что-то на английском языке, выписывайте незнакомые слова в блокнот и ищите их значения в словаре. Только не ограничивайтесь этим – обязательно составьте с каждым словом одно, а лучше несколько  предложений. Предложения не должны быть слишком сложными – чем они будут проще и короче, тем лучше будут запоминаться.
Конечно, есть и множество других способов. Если вы знаете какой-нибудь интересный способ – поделитесь им со мной! Я буду очень вам признательна!
P.S. Да, чуть не забыла – обязательно разгадывайте кроссворды на английском!

Комментариев нет:

Отправить комментарий